Как писарю заверить послание у царя?

Ольга Франк · 15 янв 2013 · 8143 · Поделиться

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый молодец Иван. И служил он писарем на царя-батюшку. И даже мог подписывать сам грамоты разные для послов заморских. Только надо было заверять свою подпись у царя. Для этого Иван нашёл волшебную программу «КриптоАРМ»

Что это значит?

По сути это то же заверение подписи, которое обычно делает подчиненный у начальника. Как видите, программа не ограничивает в действиях своих пользователей и позволяет работать с электронными документами в привычном режиме. С помощью программы «КриптоАРМ» можно заверять своей электронной подписью подпись другого человека. Такая возможность пригодится в ситуации, когда начальник заверяет подпись своего подчиненного. В нашей сказке царь будет заверять своей подписью подпись писаря Ивана.

Кстати сказать…

Электронной подписью можно заверить электронную подпись одного документа или целой папки подписанных доков.

Как заверить электронную подпись?

Здесь как в сказке: «Налево пойдешь – коня потеряешь, направо − …», только коня терять не надо, но три пути действительно есть:

  1. Через главное окно программы «КриптоАРМ»;
  2. С помощью уведомления на панели задач;
  3. Через контекстное меню на самом файле

Богатырь11-300x281.png

Открываете вкладку Файл и кликаете «Заверить подпись».

Богатырь2-300x282.pngДалее появляется Мастер настройки, местный Мудрец. Он сопровождает добрых молодцев в работе с программой «КриптоАРМ».

Богатырь3-300x284.pngВыберите файл (или файлы), подпись на которых нужно заверить. Следующие несколько окон просто жмите «Далее», не читая. Разработчикам можно довериться как царю-батюшке, они свое дело знают  −  даром свой хлеб не едят.

Богатырь6-300x283.pngТеперь собраны все необходимые данные. Жмите «Готово». Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Откроется заветное окно с кнопочкой «Заверить подпись». Вот с этого момента вы собственно и начинаете заверять выбранные файлы.

Богатырь7-300x279.pngПричем обратите внимание, что для каждого файла, который вы заверяете, будет открываться отдельное окно «Управление подписанными данными». Ваше дело — только жать кнопку «Заверить подпись» и «Далее»…

Богатыр8-300x283.pngСнова откроется помощник для создания электронной подписи. Выберите цифровой сертификат электронной подписи, с помощью которого будете заверять файл. А если нужно отправить сразу файл по почте, — тоже пожалуйста!Богатыр10-300x284.pngНапишите тему, адрес электронной почты и пламенный привет (сообщение):

Богатыр11-300x288.pngТеперь все, что нужно для заверения подписи, сделано. Жмите последнее «Готово»

Богатыр12-300x286.pngВ окне «Управление подписанными данными» появился новый значок заверяющей подписи. Обратите внимание на структуру дерева электронных подписей: есть подпись первого порядка (подпись начальника или в нашей сказке самого царя) и второго (подчиненного или писаря):

богатырь131-300x285.pngВот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!