Зачем нужна ЭЦП?

Ольга Маниченко · 04 мая 2012 · 7196 · Поделиться

Сегодня речь пойдет об ЭЦП. Нет, это не энергетический центр психологии ) Это всего лишь подпись, только цифровая. Как это так? — cпросите вы. Это что, подпись, в которой вместо букв цифры? Опять не угадали. 

ЭЦП – электронная цифровая подпись. Служит для тех же целей, что и обычная, только в мире высоких технологий и интернета.

Для чего она может понадобиться обычному человеку? Ну, например, вы хотите отправить кому-то очень важное письмо по электронной почте. А зловредный хакер не только перехватил вашу почту, но еще и внес пару изменений в текст и отправил адресату. Открывает ваш друг письмо, а в нем вместо фразы «Приходи на встречу в деловом костюме» будет что-то вроде «На встрече надо всем быть в гавайских шортах и желтой футболке». О том, что произойдет на встрече, догадаться несложно.

zachem-nuzhna-iecp Так вот, чтобы спасти себя от таких ситуаций, вам как раз и понадобится ЭЦП. Если вы подпишете с помощью нее письмо, то при получении адресат может проверить, действительно ли это ваша подпись и не были ли внесены изменения в текст. Полезная штука, не правда ли?

Обычно ЭЦП используют для подписи финансовых документов (благо, теперь практически всю отчетность в госорганы можно сдавать через Интернет.

А еще дополнительный бонус при использовании ЭЦП – все документы, которые вы ей подписываете, признаются юридически значимыми. Тут, правда, придется следить за носителем своей подписи (это может быть дискета, флешка, токен и т.д.) и блокировать компьютер, когда вы куда-то отходите, – но это уже издержки производства.

!Научиться пользоваться электронной подписью несложно. 

Посмотрите, как просто за 2 минуты подписать необходимые документы при помощи программы “КриптоАРМ”:

Ведь чем больше наша жизнь переходит в информационное пространство, тем более аккуратно нужно соблюдать требования информационной безопасности.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!