КриптоПро CSP 4.0. Инструкция по установке.

Смирнова Мария · 02 окт 2015 · 135667 · Поделиться

КриптоПро CSP - это криптопровайдер. Криптопровайдером называется независимый модуль в операционной системе, позволяющий осуществлять криптографические операции, такие как, создание электронной подписи, шифрование и имитозащита. Большинство известных программ для подписи и шифрования работают в связке с криптопровайдером и не могут ничего подписать при его отсутствии.

КриптоПро CSP - это СКЗИ (Средство криптографической защиты информации). СКЗИ необходимый программный компонент для сдачи электронной отчетности в государственные органы, участия в электронных торговых площадках, организации юридически значимого электронного документооборота и защиты конфиденциальной информации при передаче их по каналам связи.

Разработчиком КриптоПро CSP является компания "КРИПТО-ПРО", занимающая лидирующее положение на отечественном рынке программных СКЗИ. На сегодняшний день есть сразу три разные версий КриптоПро CSP: 3.6, 3.9 и 4.0. Они различаются между собой по поддерживаемым операционным системам, поддерживаемым криптографическим алгоритмам и срокам действия сертификатов соответствия, выдаваемых ФСБ России. На сайте "КРИПТО-ПРО" размещены таблицы сравнений версий, там также доступна информация о действующих сертификатах соответствия.

Рассмотрим процесс установки КриптоПро CSP на примере 4-й версии. Почему мы выбрали КриптоПро CSP 4.0? Все просто, это последняя из выпущенных версий, она поддерживает новые алгоритмы подписи ГОСТ Р 34.10-2012, которые приходят в замен устаревающим ГОСТ Р 34.10-2001. Работает на Windows 10, что востребовано для тех, кто уже перешел на "десятку" или планирует на будущее. К сожалению, КриптоПро CSP 4-й версии до сих пор не сертфицирована, и для загрузки доступна только предварительная версия. Но в компании утверждают, что сертификация продукта вот-вот будет завершена.

Скачать дистрибутив программы можно на сайте "КРИПТО-ПРО" после предварительной регистрации.

cryproscr (1).jpg

После регистрации вы увидите страницу страницу с лицензионным соглашением. Ознакомившись с правилами и условиями нажмите внизу экрана кнопу "Я согласен" для перехода в раздел загрузки дистрибутивов.

cryproscr (7).jpg

Выбрав вариант "КриптоПро CSP 4.0 для Windows и UNIX (несертифицированный)" вы увидите ссылку на дистрибутив "КриптоПро CSP 4.0 для Windows" над информацией с его контрольной суммой. Нажмите ЛКМ, чтобы начать загрузку.

cryproscr (6).jpg

 

Процесс загрузки и установки предельно прост. Кликаем по ссылке на дистрибутив и ждем, загрузка начинается автоматически. При ее завершении запустите загруженный файл CSPSetup.exe.

Во всплывающем окне предупреждения системы безопасности необходимо нажать на кнопку «Да» чтобы разрешить программе внести изменения на компьютере. Далее выбираем установку программы.

cryproscr (8).jpg

Сама установка проходит меньше чем за 30 секунд и не требует участия пользователя.

cryproscr (4).jpg

Программа установлена. Можно ли начать с ней работать? По условиям лицензионного соглашения срок использования демонстрационной версии КриптоПро CSP ограничен 90 днями с момента установки. Важное уточнение, демонстрационный период предоставляется лишь при первой установке программы на компьютере, при повторных установках получить его невозможно.

Чтобы посмотреть информацию о типе лицензии и сроке действия, откройте приложение КриптоПро CSP. В Windows 10 удобно воспользоваться поиском приложений (значок "Лупа" справа от кнопки "Пуск"), наберите "криптопро" и выберите КриптоПро CSP.

cryproscr (5).jpg

Во вкладке "Общие" КриптоПро CSP обратите внимание блок "Лицензия". В левой ее части указываются серийный номер (не полностью), имя владельца лицензии, название организации, срок действия, тип лицензии (клиентская либо серверная) и дата первой установки. В правой части можно запустить процесс онлайн покупки и ввести серийный номер лицензии.

cryproscr (3).jpg

Если указанная в графе срок действия дата не истекла, вы можете пользоваться программой. В другом случае, нужно приобрести лицензию на программу. Купить лицензию на право использования КриптоПро CSP 4.0 вы можете у нас в интернет-магазине в любое время 24х7, мы отправим ключ вам на электронный адрес сразу после оплаты. Для ввода ключа (серийного номера) нажмите на кнопку "Ввод лицензии".

cryproscr (2).jpg

Это все, что нужно знать об установке КриптоПро CSP 4.0.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!