КриптоАРМ: Хотела быстро зашифровать… Не тут-то было!

Ольга Франк · 07 окт 2012 · 8206 · Поделиться

У вас есть «КриптоАРМ», и, казалось бы, все козыри в ваших руках — шифруйся в свое удовольствие, но не тут-то было. Оказывается, это только верхушка айсберга, потому что придется разбираться и разбираться, шаг за шагом постигая азы шифрования.

Итак, КриптоАРМ скачан и установлен. Теперь можно приступать к тестированию программы. Допустим, что вы хотите зашифровать некий важный документ. Ваши действия? Бодро нажимаем кнопку «Зашифровать» и … Не тут-то было! Мастер настройки выдает целый список необходимой информации:И весь ваш энтузиазм тает на глазах, потому что выясняется, что и вам, и получателю нужен «какой-то» сертификат. К тому же надо определить алгоритм (!) шифрования. Ваши действия? Пусть я не «светлая голова современности Новосельцев», неужели не смогу разобраться?!

Берем пока тайм-аут с шифрованием и начинаем постигать азы «языкознания от КриптоАРМ». Как и в любом сервисе, здесь есть раздел «Помощь». Ищем его. Возвращаемся на главную страницу и в левом нижнем углу видим заветный мануал: «Помощь. Быстрый старт». Нажимаем и… стараемся не упасть со стула, потому что руководство пользователя написано, как говорила моя учительница по литературе, «с чувством, толком и расстановкой».

Здесь делаем еще один тайм-аут, потому что есть несколько вариантов, что читать в первую очередь:

  • раздел «Быстрый старт»
  • раздел «Криптопровайдеры»
  • раздел «Сертификаты и ключи»

Кстати, не пугайтесь, что окошко руководства пользователя небольшое, потому что с помощью нехитрых манипуляций оно становится вполне читабельным. Вам надо растянуть мышкой рамку и только. К сожалению, на этом хорошие новости заканчиваются, так как «быстрый старт» на самом деле никакой не быстрый, а достаточно медленный, если сравнивать с программами, которые мы привыкли устанавливать повсеместно. В общем, приготовьтесь уделить некоторое время чтению, чтобы хоть как-то разбираться в вопросах криптографии.

Несколько тезисов, которые мне показались важными при шифровании:

  • для шифрования нужны открытый ключ (ОК) и закрытый или по-другому секретный ключь (ЗК);
  • ЗК должен строго сохраняться владельцем в тайне;
  • В отличие от секретного ключа, ОК может распространяться по сети
  • ЗК необходим для расшифровки и подписи файлов;
  • По ОК нельзя (и это радует) определить ЗК;
Теперь несколько слов о том, что же такое цифровой сертификат… Работа с открытыми ключами требует дополнительной их защиты, без которой злоумышленник может представить себя как отправителем подписанных данных, так и получателем зашифрованных данных. Для этих целей используется электронный (или по-другому цифровой) сертификат. Это своего рода виртуальный паспорт. Цифровой сертификат представляет собой цифровой документ, который связывает открытый ключ с определенным пользователем.
Итак перво-наперво вам потребуется такой цифровой сертификат получить, а уже потом с его помощью шифровать файлы. Одним словом, нам предстоит долгая и упорная работа, потому что… Да потому что жизнь вообще достаточно сложная штука (простите за банальность), а почему – ученые еще не пришли к единому мнению.

Наше разбирательство продолжается… В следующей статье попробуем получить этот самый цифровой сертификат…

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше в режиме реального времени? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!