Как отправить запрос к «чёрным спискам» с UNIX?

Татьяна Новосёлова · 21 янв 2013 · 7661 · Поделиться

Правительство постановляет — мы выполняем и квалифицированно подписываем. Четкий инструктаж для тех операторов связи, кто до сих пор не знаком с электронной подписью.

Постановление №1101 вызвало недоумение среди операторов связи, которые не имеют опыта работы с электронной подписью. Доступ к списку запрещенных сайтов ограничен, и для его получения каждый оператор должен составить запрос. Запрос считается действительным при наличии квалифицированной подписи оператора.

На самом деле все совсем не так страшно, и технический персонал без проблем сможет справиться с этой задачей. Давайте рассмотрим случай, когда на площадке оператора связи стоит сервер на базе UNIX. Ваши действия должны выглядеть так:

1. Получите квалифицированный сертификат ключа электронной подписи. Для этого обратитесь в аккредитованный Минкомсвязи Удостоверяющий центр. Ключ электронной подписи размещают на токене;2. Используйте сертифицированный криптопровайдер «КриптоПро CSP» версии 3.6 на рабочем месте UNIX.

3. Установите «КриптоПро CSP» на сервер. Для автоматического создания и автоматической отправки запросов к реестру по расписанию, упростите шаг работы с ключом (чтобы каждый раз не вставлять токен ). Для этого скопируйте ключ на жёсткий диск сервера и обязательно примите меры по должной защите. Установите сертификат из ключевого контейнера в хранилище.

4. В заключении создаем запрос в виде XML файл. При автоматической отправке запроса на доступ к реестру подписывать запрос отсоединённой подписью в формате PKCS#7 можно при помощи утилиты командной строки cryptcp, входящей в состав «КриптоПро CSP».

! Подробнее об автоматизации отправки запросов в Роскомнадзор рекомендуем прочитать на сайте компании «КРИПТО-ПРО» в статье «Единый реестр запрещённых сайтов — это просто даже в UNIX».

Вы можете отправлять вручную запросы на доступ к реестру запрещенных сайтов. Подписывать электронной подписью подобные запросы можно программой «КриптоАРМ» от компании «Цифровые технологии».

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

В интернет-магазине CryptoStore.ru представлен специальный комплект для работы с квалифицированной электронной подписью. Комплект позволяет операторам связи подписать квалифицированной подписью запрос в Роскомнадзор для получения доступа к реестру запрещенных сайтов.

В комплект поставки входят:
  • СКЗИ «КриптоАРМ Cтандарт 4″;
  • СКЗИ «КриптоПро CSP 3.6″;
  • Rutoken 32Кб (сертифицированный ФСТЭК).
Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!