С чем работает КриптоПро CSP 4.0?

Смирнова Мария · 09 окт 2015 · 22755 · Поделиться

Что такое криптопровайдер и зачем он нужен? Данный вопрос может оказаться нетривиальным для большинства рядовых пользователей. Разобраться в нем поможет данный обзор.

Если проводить аналогии с чем-то распространенным в быту, то криптопровайдер уместно сравнить с обычной шариковой ручкой. Сама по себе ручка ничего подписать не может, однако поставить свою подпись без нее крайне затруднительно. Точно также и криптопровайдер – он обеспечивает подписание документа, без него, в большинстве случаев, ничего подписать или зашифровать не получится. Однако сам по себе криптопровайдер ничего не сделает. Для письма шариковой ручкой нужна человеческая рука, а для криптопровайдера - взаимодействующие с ним программы. И уже пользователь решает, какой программный продукт больше подходит для его целей.

ctact.jpg

Самой распространенной задачей, которую решают с помощью криптопровайдера, является заверение документа электронной подписью, позволяющей идентифицировать подписавшее его лицо. Данная процедура нужна для сдачи отчетности в ФНС, ФСРАР и ФСФР, отправки запросов в Роскомнадзор и котировочных заявок на Электронные торги. Широко используется в СМЭВ и других системах электронного документооборота.

eo.png

Если необходимо просто подписать файл, лучшим выбором будет программа КриптоАРМ. Она проста в освоении обладает и удобным интерфейсом, так что проблем с ней не возникнет даже у начинающих пользователей. Помимо прочего, КриптоАРМ обладает функцией шифрования файлов, что надежно защитит информацию от посторонних лиц.

cascr12.jpg

Для тех, кто использует в своей профессиональной деятельности Microsoft Word и Excel, рекомендуется использовать КриптоПро Office Signature. Это модуль, встраиваемый в приложения Microsoft Office и позволяющий ставить электронную подпись прямо через интерфейс программы. Подпись владельца будет отображаться на панели Word и Excel при просмотре документа. Файлы, подписанные КриптоПро Office Signature, свободно открывается на любых компьютерах, где установлены соответствующие приложения Microsoft Office. Следует отметить, что КриптоПро Office Signature работает в программах Microsoft Office с 2007 по 2016 включительно и не поддерживается более старыми версиями. Равным образом не получится запустить его совместно с Microsoft Office Starter и Microsoft Office для дома и учебы, поскольку данные программные продукты не поддерживают функционал электронной подписи.

67746959.jpg

В ряде случаев необходимо заверить подписью PDF-файл. Здесь на помощь придет КриптоПро PDF – специальный модуль, предназначенный для формирования и проверки электронной цифровой подписи в программax Adobe Reader и Adobe Acrobat версий 8, 9, Х. Как и упомянутый выше КриптоПро Office Signature, КриптоПро PDF демонстрирует подпись владельца при просмотре документа.

pdf_sign_tmp.jpg

Для пользователей, работающих в облачных сервисах, бывает необходимо поставить электронную подпись непосредственно на веб-сайте. В этом поможет КриптоПро ЭЦП Browser plug-in - бесплатный плагин для интернет-браузеров. Данный программный модуль отвечает за создание и проверку электронной подписи на веб-страницах с использованием криптопровайдера КриптоПро CSP. Он легко устанавливается и работает со всеми популярными и широко распространенными браузерами: Internet Explorer, Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Apple Safari. При помощи КриптоПро ЭЦП Browser plug-in пользователь может использовать свою электронную подпись на клиентских порталах, электронных офисах, в системах интернет-банкинга.

sberast_cats.jpg

Желающим подписать заявку для участия в торгах на федеральных элекетронных торговых площадках, например Сбебанк АСТ, ММВБ-госзакупки, ЕЭТП, потребуется установить CAPICOM. Библиотека CAPICOM предназначена для обеспечения безопасности информации, используя функции криптографии.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!