Как выстроить эффективную работу с дистанционным работником?

Светлана Зверева · 26 апр 2014 · 4175 · Поделиться

В Трудовом кодексе РФ целая глава (49.1) посвящена особенностям регулирования труда дистанционных работников. В нашей статье мы не будем пересказывать то, что написано в кодексе. Нас интересует именно удаленный аспект построения бизнес-процессов. Как сделать удаленное взаимодействие эффективным и полезным для организации-работодателя?

Чем поможет трудовой кодекс?

В статье 312.2 ТК РФ “Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе” сказано про электронный обмен документами:

“Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами”.

Некоторые виды документов, например, сам трудовой договор с работником, требуют помимо электронного варианта обязательный экземпляр на бумажном носителе:

“В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.”

Упрощаем взаимодействие

Начните переводить свои рабочие процессы в электронный вид. Так ваше “дистанционное” общение станет быстрым и более эффективным.

При этом важно сразу выстраивать отношения юридически грамотно. Для этого начните использовать электронную подпись, которая выступает аналогом собственноручной подписи на бумаге. С помощью электронной подписи можно удаленно ознакомить работника с внутренними документами организации, нормативно-правовыми актами, получать от сотрудника заявления, обмениваться планами и отчётами. И все это взаимодействие будет юридически значимым.

Главное, в трудовом договоре указать, что рабочие электронные документы должны обязательно подписываться электронной подписью и могут использоваться в качестве доказательства в суде при возникновении спорных вопросов.

Электронную подпись должны иметь обе стороны трудового договора — и работник и работодатель. Для заключения договора подойдет только усиленная квалифицированная электронная подпись.

18665271_m

Таким образом, ведение рабочей документации, уведомления, сообщения и переписку можно полностью перевести в цифровой электронный формат.

Для работы в таком формате вам потребуются сертификаты электронной подписи (получаете в подходящем для вас удостоверяющем центре) и специализированное программное обеспечение для работы с электронной подписью (например, типовой комплект на рабочее место “КриптоПро CSP” + “КриптоАРМ”).

Определяем оптимальный режим работы

Чтобы определить режим работы дистанционного сотрудника и адекватно оценивать конечные результаты, можно:

1. Не предусматривать конкретный график рабочего времени в принципе и дать работнику право самостоятельно решать, когда работать (ст. 312.4 ТК РФ).

2. Установить конкретный режим рабочего дня и времени отдыха в трудовом договоре (либо сослаться на внутренние документы работодателя).

Конечно, вы прекрасно понимаете, что фиксированные рабочие часы не гарантируют, что работник не злоупотребит своим временем вдали от офиса. Поэтому старайтесь оценивать его работу не по времени, а по конечному результату. Ведь именно это — главное в удаленной работе.

Принимаем результаты работы

Работодатель может указать в трудовом договоре либо в своих нормативных актах, в каком виде получать сведения от дистанционного сотрудника о проделанной работе. Популярные варианты следующие:

- Результаты работы сотрудник обязан отправлять по электронной почте или загружать на сервер компании-работодателя;

- По требованию работодателя (либо по определенному заранее графику) необходимо приезжать в офис, чтобы показать и обсудить результаты работы лично, скорректировать дальнейшую работу и подписать акт приема-передачи работ.

17544769_m

Материал подготовлен при использовании статьи “Дистанционный работник: не в офисе, но на коротком поводке”, автор Кирилл Митягин, партнер юридического общества Nevsky IP Law.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!