«Алкогольные» отчеты шифруем и подписываем

Светлана Зверева · 28 сен 2012 · 8906 · Поделиться

Небольшая региональная компания занимается розничной продажей алкогольной продукции. Наше законодательство требует от нее сдачи квартальной отчетности в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка . Выясним условия и способы представления такого отчёта.

В соответствии с Федеральным законом 218-ФЗ от 18.07.2011, с поправками 171-ФЗ от 22.11.1995, начиная с 2012 года в Росалкогольрегулирование (или сокращенно ФСРАР)обязаны представлять отчёты организации и предприятия, которые специализируются на производстве, закупке и поставке алкоголя и спиртосодержащей (содержащей алкоголь) непищевой продукции, в которой содержание спирта превышает 40%. Помимо этого, отчёты предоставляют компании и предприятия, занимающиеся розничной продажей всех видов алкогольной продукции, пивных напитков и собственно пива.

Все виды деклараций предоставляются в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде, причем, обратите внимание (!), в зашифрованном виде с обязательной электронной подписью. Для этого организации потребуется, помимо сертификатов, «КриптоАРМ Стандарт». Эта программа разработана специально для шифрования и электронной подписи документов и файлов. Достаточно проста в установке и настройке. Работает с сертифицированным криптопровайдером “КриптоПро CSP”. Поддерживает работу с USB-токенами eToken и Rutoken, которые позволяют усилить защиту от доступа посторонних лиц и уменьшить риски отказа от электронной подписи.

Детальную инструкцию по получению и использованию электронной подписи (ЭП) для Росалкогольрегулирования (РАР) можно найти здесь.

Большим плюсом “КриптоАРМ” является то, что программа универсальна. Ее можно использовать не только для подачи деклараций в Росалкогольрегулирование. Любая организация может в сжатые сроки выстроить систему обмена документами (СОД), которая позволит вести межкорпоративный и межведомственный обмен в электронном виде.

Для придания юридической силы электронным документам и гарантии их авторства, а также для защиты целостности электронных документов опять-таки организация будет использовать сертифицированное средство криптографической защиты информации (СКЗИ), реализующее сертифицированные криптоалгоритмы. А “КриптоАРМ” в этом случае станет удобным инструментом для работы с СКЗИ при выполнении операций шифрования и электронной подписи.

Узнать обо всех возможностях программы “КриптоАРМ” вы можете на сайте разработчика — компании “Цифровые технологии”.

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше в режиме реального времени? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

В том случае, если подписывать электронные отчеты вам нужно уже «вчера», советуем обратиться сразу в специализированный интернет-магазин криптопродуктов CryptoStore.Ru. Там вы сможете купить нужную вам программу или заказать комплексное решение.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!