Токен — это модно или необходимо?

Ксения Жулина · 04 июн 2012 · 10472 · Поделиться

Токены как надежный способ обеспечения информационной безопасности появились уже сравнительно давно. Но нельзя сказать, что они получили широкую популярность среди обычных пользователей. Многие по старинке продолжают использовать логин и пароль для идентификации.

Это тем более сложно объяснить, что токены имеют массу неоспоримых преимуществ, очень удобны и доступны. И объясняется это, видимо, очень просто: пользователи либо ничего не знают о таком методе защиты данных, либо знают мало и не совсем понимают, что это такое и зачем нужно.

Что это такое?

Токен – это небольшое компактное устройство, способное обеспечит высокую степень защиты данных, провести строгую аутентификацию пользователя и сформировать ЭЦП. Внешне токен похож на обычную USB-флэшку, на самом деле – это мини-компьютер, оснащенный процессором, имеющий свою операционную систему, способный создавать и выполнять необходимые программы.

Самая важная функция этого устройства – хранение ключевой информации. Многие ошибочно считают, что с этим успешно может справиться любая флэшка, особенно, если важную информацию зашифровать и законспирировать среди фильмов, музыки и прочих файлов. Но принципиальное отличие токена заключается в том, что хранимый на нем ключ никогда не извлекается. А значит вероятность того, что конфиденциальная информация попадет в руки злоумышленников, практически сводится к нулю.

Маленький, да удаленький

Использование токена позволяет усовершенствовать процесс проверки подлинности и перейти к двухфакторной аутентификации. В чем она заключается? Для того чтобы применить ЭЦП или получить доступ к зашифрованным данным, нужно иметь при себе само устройство и подключить его к компьютеру, а также знать определенный PIN-код, при этом существует определенный лимит на попытки его ввода. А значит подобрать его просто невозможно. В случае утери или кражи токена без PIN-кода воспользоваться им невозможно.

Помимо хранения электронных ключей токен также можно использовать для шифрования данных, как на компьютере, так и на сервере. А так как криптографический ключ хранится в самом устройстве и не покидает его, то не может быть перехвачен мошенниками.

КриптоАРМ и токены

Российские разработчики создали не один вариант универсального рабочего места для электронного документооборота, включающего в себя токен, например, eToken КриптоАРМ или КриптоТри. С применением комплектов, в состав которых входит токен, можно не беспокоиться о сохранности важной информации, паролей и безопасности проведения операций с документами. И цена комплектов весьма демократична — 3510 и 3400 рублей соответственно.



В настоящее время в программе КриптоАРМ возможна работа с ключевыми носителями (токенами и смарт-картами) только применительно к российским криптографическим алгоритмам. В ближайшем обновлении программы появится возможность использования и западной криптографии. А вместе с тем будут разработаны и новые комплекты для работы с неквалифицированной электронной подписью.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!