В мобильном КриптоАРМ появились два новых способа установки сертификатов подписи

Артемий Земляника · 13 авг 2020 · 5703 · Поделиться

Компания «Цифровые технологии» выпустила версию 2.4.5 мобильного приложения «КриптоАРМ ГОСТ». Из нового, в первую очередь следует отметить установку сертификатов «облачной» электронной подписи из веб-сервисов на базе ПАК «КриптоПро DSS». Кроме этого стало возможным переносить сертификаты электронной подписи с компьютера на телефон с помощью QR-кода.

Облачная электронная подпись обладает всеми свойствами и функциями традиционной электронной подписи, с одним существенным различием – сертификат электронной подписи хранится не на токене или смарт-карте, а на сервере удостоверяющего центра.

В последнем обновлении «КриптоАРМ ГОСТ» вы можете выбрать «Установить сертификаты из DSS» при добавлении нового сертификата. Чтобы установить «облачный» сертификат, укажите адрес сервиса DSS и введите свой логин-пароль в системе. После успешной авторизации ваши сертификаты из DSS будут автоматически установлены в приложении и станут доступны для подписи.

Процедура подписи немного отличается от привычной. Документ сначала отправляется на сервер DSS, затем отправителю приходит SMS сообщение с подтвердить операцию над указанным документом. Для подтверждения нужно ввести ПИН-код от ключа подписи. После получения подтверждения, документ подписывается на сервере вашим сертификатом и возвращается обратно в приложение.

Также в «КриптоАРМ ГОСТ» версии 2.4.5 вы можете легко установить сертификат с компьютера используя специальные QR-коды. Для этого вам нужно будет запустить КриптоПро CSP 5-й версии и экспортировать ключ электронной подписи в виде QR-кода. После чего наведите камеру на получившийся рисунок с QR-кодом и сертификат с ключом подписи будут установлены в «КриптоАРМ ГОСТ» . Подробнее об импорте сертификата через QR-код смотрите в видео.

Полный список изменений в «КриптоАРМ ГОСТ» версии 2.4.5:

  • добавлена возможность установки в приложение "облачной подписи" (сертификатов ЭП из сервисов на базе ПАК "КриптоПро DSS" 2.0)
  • добавлен импорт сертификатов и ключей из сгенерированного QR-кода (генерация QR-кода осуществляется в интерфейсе КриптоПро CSP 5.0)
  • кнопка "Выполнить" теперь работает и для обратных операций
  • добавлено новое окно с результатами операций
  • расширена выводимая информация о сертификате
  • изменен вид модальных окон
  • обновлено ядро КриптоПро CSP до версии 5.0.11823

Приложение «КриптоАРМ ГОСТ» доступно для установки в App Store или Google Play. Бесплатно первые две недели.

В следующей версии мобильного приложения КриптоАРМ ГОСТ планируется: добавить возможность подтверждения операций с «облачной» подписью внутри приложения КриптоАРМ ГОСТ, возможность просмотра содержимого документов, подписываемых «облачной» подписью, а такке поддержка подписи со штампами времени и стандарта Усовершенствованной электронной подписи.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!