Шифрование до нашей эры

Елена Чернова · 18 июн 2013 · 14343 · Поделиться

Тайнопись, шифрование, секреты, спрятанные под покровом веков… Полагаете, что необходимость скрывать информацию появилась относительно недавно? Ученые считают иначе: найденные артефакты безоговорочно доказывают, что шифрование зародилось одновременно с появлением письменности.

Итак, проведем небольшой экскурс в историю шифрования и узнаем, как наши предки охраняли свою информацию. Возможно, нам будет чему у них поучиться.

1900 г. до нашей эры  первопроходцами шифрования были египтяне. Древняя египетская культура подарила нам не только величественного сфинкса и монументальные гробницы-пирамиды, но и первую тайнопись.

Обнаруженные при раскопках иероглифы, которыми покрыты стены древнеегипетских жилищ, представляют собой незнакомые египтологам знаки. Ведущие специалисты области считают, что вместо обычных для египтян иероглифов использовались не совпадающие с ними символы. Скептики утверждают, что дешифровывать эти записи не предполагалось. По их мнению, писцы просто соревновались в изощренности иероглифов, но как знать, быть может, где-то в этих записях и кроется секрет возведения пирамид?

mesopotamia1500 г. до нашей эры — последователями египетских шифровальщиков стали жители Месопотамии. Найденные исследователями глиняные тарелки, покрытые странными картинками, очевидно, заключают в себе некий потаенный смысл. Расшифровать эти записи не удалось и по сей день.

500 г. до нашей эры ознаменовался изобретением первого шифровального алгоритма. Жители иудейского царства придумали шифр ATBASH. Принцип этого шифра достаточно простой: одна буква алфавита заменяется другой ,следуя нехитрому алгоритму: искомая буква алфавита заменяется буквой с номером n — i + 1, где n — общее число букв в алфавите, а i – порядковый номер буквы. Слово «шифр», например, зашифрованное по принципу ATBASH будет выглядеть как «жцко».

Само слово «ATBASH» тоже построено по принципу замены букв. Его составляющие, буквы «алеф», «тав», «бет» и «шин», располагаются симметрично друг другу с разных концов еврейского алфавита.

svpisanieШифр ATBASH применялся и в Священном писании. Исследователей библейских текстов долгое время смущала фраза «…а царь Сессаха выпьет после них» в книге пророка Иеремии.  Упоминаний о загадочном царе или царстве не нашлось ни в хрониках, ни в книгах других пророков. И лишь дешифровав слово на языке оригинала при помощи шифра ATBASH, ученые выяснили, что имелся ввиду царь Вавилона.


500 лет до нашей эры -  где больше всего необходимо шифрование? Правильно, при военных действиях. А какой народ Древнего мира был известен непримиримой воинственностью? Правильно, спартанцы.

Выдающимся изобретением того времени стала скитала, прибор для кодирования и расшифровывания сообщений. По сути, скитала представляла собой палку с узкой полоской пергамента. Текст, который надо было зашифровать, писался на пергаментной ленте по длине палочки. После того как длина палочки оказывалась исчерпанной, она поворачивалась и текст писался далее, пока либо не заканчивался текст, либо не исписывалась вся пергаментная лента. Расшифровать текст можно было только при помощи скиталы идентичного диаметра.

400 лет до нашей эры – не остались в стороне от шифрования и древние греки. Выдающийся полководец того времени, Эней Тактик, совершил революцию в шифровании: ему приписывают создание шифровального диска и линейки (диск и линейка Энея) и книжного шифра.

diskeneyaДиск Энея – это диск диаметром 10-15 с количеством отверстий, соответствующим количеству букв в алфавите. Для составления сообщения в дырку на диске, соответствующей определенной букве алфавита протягивалась нить. Дешифровка состояла в вытягивании нити, правда, сообщение следовало читать задом наперед.

Линейка Энея представляла собой более сложный инструмент. В отверстия линейки протягивалась нить, и на ней вязался узел. Для разных отверстий, соответственно длина была разная и соответствовала различным буквам. Прочитать такой шифр можно было только имея аналогичную линейку.

Пионер тайнописи, Эней также был первым, кто подал идею использовать «книжный шифр». Он предложил делать в книгах или каких-либо бумажных документах незаметные проколы, которые вкупе составляли тайное послание.

200 лет до н. э. – древние эллины усовершенствовали технику шифрования, изобретя алгоритм, известный как Квадрат Полибия. В квадрат 5 на 5 записывались все буквы алфавита (ввиду того, что в греческом алфавите 24 буквы, одна ячейка оставалась пустой). Сообщение в зашифрованном виде передавалось факельщиками: подавалось два сигнала, соответственно обозначавшие положение буквы по горизонтали и вертикали.

yuliycesar100 лет до нашей эры – появление, наверное, самого знаменитого шифра Древнего мира – шифра Цезаря. Несмотря на свою популярность шифр может быть легко взломан, ведь алгоритм его незамысловат: каждая буква исходного текста заменяется символом, который располагается на X позиций левее или правее шифруемой буквы в алфавите. Предположим, что диапазон, на который следует сдвигаться 3, а направление движения вправо. Слово «шифр» в таком случае будет выглядеть как «ылчу».


Как видно, древние знали толк в шифровании, ведь современные шифры берут истоки именно из древних алгоритмов и принципов кодирования символов. Конечно, история шифрования не ограничивается периодом до нашей эры. В следующих публикациях мы продолжим знакомство с шифрами и шифровальщиками всех времен и народов.

Источники: http://www.wikipedia.org/http://mail.ru/http://kryptography.narod.ru/


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!