Электронизация учреждений: быть или не быть?

Наталья Казакова · 22 фев 2013 · 8047 · Поделиться

Весь мир переходит на электронный документооборот, а в России привыкли работать по старинке. Даже «продвинутые» банки и организации могут запросто не принять документацию в электронном виде, предпочитая справки и выписки с «живой» печатью.

Получить наследство через интернет

В Росреестре уже давно используют электронные технологии, и сейчас при регистрации прав собственности или для получения сведений из кадастра бумажная волокита вам не грозит. Можно даже из дома не выходить – достаточно оформить заявку в интернете, оплатив услугу через кошелек QIWI или привязанную к нему карту Visa. В некоторых случаях, правда, может понадобиться электронная подпись, но все равно же придется когда-нибудь ею обзаводиться.

Всеобщая компьютеризация весьма облегчает жизнь. В «доэлектронные» времена вступление в наследство было настоящим бумажным беспределом с километровыми очередями и хождением по инстанциям. Современный нотариус отправляет электронный запрос одним нажатием клавиши, и, получив необходимую информацию, оформляет заявление о вступлении в наследство, которое к концу года будет также переведено в электронную форму.

Без бумажки ты букашка…

К сожалению, люди сталкиваются с сопротивлением всему новому. Заказывая в Росреестре документы для сделки с недвижимостью или для одобрения банковского кредита, они не подозревают, что их отправят обратно получать привычный бумажный документ с классическим росчерком пера. Это является нарушением прав человека и существующих государственных законов, поэтому если вы подадите в суд на организацию, не желающую принимать электронные документы, то с легкостью выиграете дело даже без адвоката.

Между прочим…
Сотрудники Госреестра уже помогли нескольким клиентам отстоять свои права, так как сами заинтересованы в изменении сложившейся ситуации. Зачем государству содержать целый штат сотрудников, которые будут заполнять документы шариковой ручкой? И все это только потому, что в какой-то организации нет компьютера…Парадокс!

Личное мнение:

Интересно наблюдать, чем закончится эта борьба, тем более что срок актуальности электронной подписи составляет всего год. Лично меня не очень привлекает ежегодное обновление бумаг, поэтому Росреестру следует продумать, как обеспечить юридическую законность документов хотя бы на пару десятков лет. Да и мало кому понравится, что сведения о домах, находящихся в собственности, доступны всем пользователям интернета. А как же коммерческая тайна?

По материалам — rosreestr.ru

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!