Я бы в хакеры пошел, пусть меня научат!

Ксения Жулина · 14 мая 2012 · 11754 · Поделиться

Создание вирусов, организация DDoS-атак, переполнение буфера – все это будоражит ваше воображение? Но при этом присоединиться к компьютерным гениям, нарушающим информационную безопасность, не позволяют моральные убеждения? Мы знаем, как направить профессиональные знания и креативное мышление в нужное русло. 

Для того чтобы стать всемирно известным хакером и зарабатывать неплохие деньги, необязательно взламывать сервер Пентагона, ФСБ (тссс, мы этого не говорили) или швейцарский банк. Можно обратить свои таланты на благо информационной безопасности – стать так называемым белым хакером. Это не противоречит закону, неплохо оплачивается, да и самолюбие можно потешить.

Кому это нужно?

Практически все аспекты нашей жизни привязаны к информационным технологиям. Через интернет мы учимся, покупаем, ведем финансовые расчеты, общаемся. Защита данных с каждым днем приобретает все большую актуальность. И, конечно же, растет потребность в хороших специалистах способных эту самую защиту обеспечить.



Группа Anonymous скрывают свои лица, чтобы не быть пойманными властями

Бизнес-корпорации и правительственные организации очень серьезно относятся к такому вопросу как информационная безопасность. И давно смекнули, что лучше бы хакерыработали на них. А гонорары за усовершенствование своих программ и предотвращение мошенничества предлагают заманчивые. Взять хотя бы Сергея Глазунова, студента из Тюмени, который за взлом новой версии Google Chrome в этом году получил 60 тыс. долл. США. Острых ощущений такая работа, конечно, не даст, но спокойную и безбедную жизнь обеспечит. А выброс адреналина можно получить другими способами, не менее интересными.


С чего начинается «белый» хакер?

Что нужно сделать, чтобы стать «белым» или добропорядочным хакером? Для начала оценить свои способности. Если похвастаться особо нечем, а желание взламывать и крушить виртуальный мир присутствует, да и знания позволяют, то начать можно с сотрудничества со спецслужбами. Они охотно вербуют грамотных специалистов для помощи в разоблачении злоумышленников, а также гарантирующих обеспечение информационной безопасности.



19-летний индиец Паруль Ханна, яркий представитель движения этических хакеров
Для работы с информационными технологиями, как и в любой другой отрасли, нужны специалисты с качественным образованием. Поэтому для начала было бы неплохо пройти сертификацию Network + или CCNA. Следующий уровень – сертификаты в области безопасности Security +, CISSP или TICSA. Ну а высший пилотаж – это пройти сертификацию в EC-Council и получить сертификат СЕН, подтверждающий категорию специалиста этического хакинга. Вот теперь можно смело позиционировать себя как «белого» хакера и применять свои знания и опыт на благо виртуальному миру и реальным людям.

Курс молодого хакера

Чтобы стать сертифицированным «белым» хакером, нужно освоить  тестирование на проникновение, сетевой футпринтинг, основы социальной инженерии. Курс обучения включает также создание троянов, вирусов, червей, организацию DDos-атак, переполнение буфера, различные системы взлома, содержит изучение методов, которыми можно взломать шифрование. В общем, в такой школе скучать и считать ворон за окном точно не придется.

Квалифицированный этический  хакер – специалист на вес золота. Кто же лучше сможет обеспечить защиту данных, как не человек знающий, как ее можно обойти. Но самая главная отличительная черта «белого» хакера – он никогда не взломает компьютер и не нападет на сеть без разрешения.

Источник: www.pcworld.com

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!