В версии 2.1.2 КриптоАРМ ГОСТ расширена поддержка КриптоПро DSS

Артемий Земляника · 20 дек 2019 · 2125 · Поделиться

Компания «Цифровые технологии» сообщает о выпуске «КриптоАРМ ГОСТ» версии 2.1.2. Теперь в приложении появилась возможность установить и использовать сертификат электронной подписи из «облачных» сервисов на базе ПАК «КриптоПро DSS».

Ранее подключить сертификат подписи из КриптоПро DSS в КриптоАРМ ГОСТ было также возможным. Для этого требовалось его предварительно установить через утилиту Инструменты КриптоПро.


В версии 2.1.2 были добавлены методы отправки запросов в КриптоПро DSS и получения ответов с применением REST API. КриптоАРМ ГОСТ может уже самостоятельно пересылать на сервер КриптоПро DSS запрос на авторизацию от имени пользователя, получать список имеющихся сертификатов и устанавливать их на рабочее место. Важно отметить, что все пересылаемые запросы защищены с использованием протокола TLS с применением ГОСТ Р 34.10-2012, что обеспечивает их надежную защиту от злоумышленников.

Сертификаты из КриптоПро DSS становятся доступными для подписи в списке личных сертификатов. Процедура подписи при этом немного отличается от привычной пользователю. После выбора документа и нажатия на кнопку «Подписать», документ пересылается на сервер КриптоПро DSS, формируется сообщение с уникальным идентификатором операции и отправляется в виде SMS на телефон владельца, либо в установленное им приложение КриптоПро myDSS, в зависимости от настроек КриптоПро DSS сервера. После подтверждения владельцем электронной подписи документ подписывается на сервере КриптоПро DSS и отправляется обратно в КриптоАРМ, где его статус меняется на «Успешно подписан».

О программе:

КриптоАРМ ГОСТ — программа для создания и проверки электронной подписи, позволяющая определить авторство документа и обеспечить его целостность и неизменность. Кроме того программа может надежно защитить документы от нежелательных лиц посредством применения шифрования данных.

Особенности программы:

  • КриптоАРМ ГОСТ мультиплатформенное приложение работающее на Windows, системах Linux, macOS, мобильных ОС Android и iOS.
  • Проводится сертификация КриптоАРМ ГОСТ в составе СКЗИ «КриптоПро CSP». Завершение сертификации ожидается в 2020 году.
  • КриптоАРМ ГОСТ совместим сертифицированных доверенными операционными системами для обеспечения решений по импортозамещению, такими как Astra Linux, Альт, РОСА.
  • Поддержка ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012.
  • Поддержка СКЗИ «КриптоПро CSP» 5.0, ПАК «КриптоПро УЦ» 2.0, КриптоПро TSP Client 2.0, КриптоПро OCSP Client 2.0, ПАК «КриптоПро DSS» 2.0.
Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!