ЦБ РФ обязал участников финансового рынка провести самооценку киберзащищенности

Морозова Яна · 23 сен 2019 · 2398 · Поделиться
Центробанк РФ разослал некредитным финансовым организациям письма с указанием провести самооценку соответствия требованиям к обеспечению защиты информации согласно ГОСТу.

Такие же указания от ЦБ ранее получили негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. Финорганизации, НПФ и страховщики должны представить регулятору результаты оценки до конца ноября.

 Как пояснил первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев изданию «КоммерсантЪ», процедура нужна для предварительной оценки уровня защищенности рынка.

 О необходимости использовать риск-ориентированный подход в оценке уровня киберзащищенности и присвоении всем участникам рынка риск-профиля говорится в документе «Основные направления развития информационной безопасности кредитно-финансовой сферы на период 2019-2021 годов», опубликованном ЦБ 16 сентября (примечание редакции iEcp.ru: подробнее о направлениях развития в материале по ссылке).

По словам Сычева, самооценку должны обязательно провести «все, кто попадает под зону регулирования». Пока что ее пройдут некредитные финорганизации, НПФ и страховые компании, но, как отметил замглавы, ЦБ идет «от большого к малому», и в свое время очередь дойдет и до микрофинансового рынка.

Стоит отметить, что положение ЦБ 684-П («Об установлении обязательных для некредитных финансовых организаций требований к обеспечению защиты информации при осуществлении деятельности в сфере финансовых рынков в целях противодействия осуществлению незаконных финансовых операций») вводит обязательную оценку на соответствие ГОСТу для некредитных финансовых организаций лишь с 2021 года, а требование о самооценке в документе не прописано.
Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!