Система «электронного правосудия» будет введена во всех столичных судах к концу 2016 г.

Иван Бездомный · 22 апр 2015 · 4320 · Поделиться

Система «электронного правосудия» заработает во всех столичных судах к концу 2016 г., сообщила в ходе расширенного заседания коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) председатель Московского городского суда Ольга Егорова.

«К концу 2015 г. - максимум до мая 2016 г. по всей Москве будет действовать электронное правосудие. Работа в этом плане идет, много задумок. Это очень интересно и современно», - добавила О.Егорова.

Ранее председатель Мосгорсуда сообщила журналистам, что «электронное правосудие» включает в себя аудио- и видеопротоколирование заседаний, прямую связь Мосгорсуда с районными судами и мировыми судами, связь с СИЗО, электронный архив и электронное исполнение.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Госдумы, депутаты 7 апреля 2015 г. приняли в первом чтении правительственный законопроект, благодаря которому с 1 января 2016 г. российские суды смогут активнее использовать в своей работе информационные технологии. Документ предусматривает коррективы в уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. Изменения позволят участникам судебного разбирательства направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства. Они будут приняты, если завизированы электронной подписью и поданы через специальную форму на сайте суда. При этом и судебные решения тоже смогут быть электронными, а по ходатайству участника разбирательства они будут направляться ему на электронную почту.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!