Сервис WhatsApp защитил сообщения от перехвата

Андрей Селедкин · 19 ноя 2014 · 25353 · Поделиться

В обновленной версии приложения WhatsApp для Android появилась функция «сквозного» (end-to-end) шифрования, которая по умолчанию защищает сообщения от перехвата и прочтения посторонними лицами. Об этом сообщается в блоге компании-партнера WhatsApp по обеспечению работы этой функции Open WhisperSystems.

Идея «сквозного» шифрования в том, что сообщение кодируется в момент отправки и может быть расшифровано только тем пользователем, которому оно предназначено. Таким образом, даже если посторонние лица смогут перехватить трафик WhatsApp, то сообщения попадут к ним в закодированном виде. Более того, расшифровать сообщения формально не смогут и сами представители WhatsApp, поскольку у них не будет доступа к ключам шифрования, и потому они не смогут раскрыть содержание переписки даже по решению суда.

Аналогичным методом end-to-end кодирования пользуются сейчас и ряд других мессенджеров, включая Cryptocat, Silent Text и Telegram. Однако WhatsApp с аудиторией в 600 миллионов пользователей стал крупнейшей платформой, использующей «сквозное» шифрование сообщений. В частности, сервис Facebook Messenger, также принадлежащий Facebook, пока такую защиту для своих пользователей не предусматривает.

Компания Open WhisperSystems, чьи технологии использовал WhatsApp, известна разработкой приложений с аналогичным методом шифрования трафика Signal, Redphone и TextSecure. Разработчиков WhatsApp наиболее заинтересовал протокол защиты трафика в TextSecure, который получил много положительных отзывов от специалистов по инфобезопасности. Одна из его особенностей — в генерации отдельного ключа шифрования для каждого сообщения в переписке, тогда как многие другие сервисы используют один ключ для всей беседы между двумя пользователями.

«Сквозное» шифрование сообщений пока будет доступно только пользователям WhatsApp на Android-устройствах, сроки запуска аналогичной функции на iOS и других платформах не уточняются. Даже на Android кодирование end-to-end пока не предусмотрено в групповых чатах и при отсылке медиаконтента, однако разработчики обещают в ближайшее время исправить эту недоработку.

В прошлом месяце директор ФБР Джеймс Коми подверг критике компанию Apple за усиленное шифрование сообщений на платформе iMessage. По словам Коми, из-за этой технологии его ведомство «не всегда может получить доступ к доказательствам, необходимым для наказания преступлений и предотвращения терактов». Он призвал Apple, Google и другие компании отказаться от от шифрования личных данных пользователей.

Источник: Lenta.ru

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!