Сертификаты Let's Encrypt теперь поддерживаются в браузерах

Артемий Земляника · 26 окт 2015 · 6309 · Поделиться

cats_letsenc2.jpg

Проект Let’s Encrypt, в рамках которого был создан новый центр сертификации, раздающий цифровые сертификаты для шифрования трафика по HTTPS всем и бесплатно, еще на шаг приблизился к реализации своей главной цели. Сертификаты Let’s Encrypt теперь распознаются как подтвержденные во всех основных браузерах и, соответственно, отмечаются как безопасные.

Представители Let’s Encrypt объявили, что теперь сертификаты проекта имеют перекрестную подпись организации IdenTrust, поставляющей SSL сертификаты. Это означает, что совсем скоро все основные веб-браузеры (Mozilla, IE, Edge, Safari, Chrome и так далее) начнут работать с сертификатами Let’s Encrypt корректно, без ошибок «Untrusted Error Warning».

Пока сервис заработал в формате закрытого бета-теста, но убедиться в том, что все по-настоящему, можно зайдя на сайт helloworld.letsencrypt.org, созданный специально в демонстрационных целях.

Полноценный запуск «для всех» запланирован на 16 ноября 2015 года. К этому времени заявки на включение Let’s Encrypt в хранилище корневых сертификатов Mozilla, Google, Microsoft и Apple должны быть рассмотрены.

Проект Let’s Encrypt был запущен Фондом электронных рубежей (EFF) и реализован совместно с компаниями Mozilla, Cisco, Akamai, IdenTrust, а также учеными из Университета Мичигана.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!