"Ростелеком" создаст национальную биометрическую платформу

Артемий Земляника · 25 мая 2017 · 3584 · Поделиться

"Ростелеком" ведет работу над созданием национальной биометрической платформы, инвестирует в это около 200 миллионов рублей, сообщил журналистам президент компании Михаил Осеевский в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России 2017" (ЦИПР).

"Этот проект является стратегическим. Мы изначально выстраиваем это как глобальную платформу, поэтому те технические и технологические решения, те программы, способы идентификации личности, которые будут использоваться, заранее предполагают возможности их использования и в системах обеспечения безопасности, и в выборах — везде, где нужно понять, что это за человек", — сказал Осеевский.

На первом этапе проект разрабатывается для банковской сферы под управлением ЦБ совместно с крупнейшими российскими банками. Платформу планируется использовать для открытия и обслуживания банковских счетов физлиц. Однако для этого необходимо принятие соответствующего закона, разрешающего биометрическую идентификацию в финансовой сфере. Поэтому коммерческая эксплуатация возможна не ранее января 2018 года, пояснил директор проектного офиса "Ростелекома" по созданию национальной биометрической платформы Иван Беров.

Пилотирование проекта может начаться через год, а тестирование на специальном стенде — уже в июле.


По словам Берова, "Ростелеком" нацелен в дальнейшем на использование этой платформы и в других отраслях, в частности — образовании, здравоохранении, ритейле, госуслугах. "Дальше эти приложения могут использоваться везде — для пропуска людей в офис, гостиницу и т.д. Сфера использования — это все вокруг нас, где нужно понять, кто вы такой", — пояснил Осеевский.

По его словам, "Ростелеком" не будет создавать новые решения по идентификации, а выберет лучшие из существующих. "Сейчас технические эксперты не только "Ростелекома", но и ЦБ, представители банков и спецслужб как раз обсуждают, какие инструменты являются наиболее качественными и стратегически правильными", — отметил глава компании.

"Ростелеком" оценивает затраты примерно в 200 миллионов рублей. Это будут собственные средства оператора.

"После того как проект будет запущен, я думаю, что мы будем обсуждать с правительством возможности расширения сфер применения этой платформы, ее создания, потому что ее нужно наполнить информацией, чтобы она заработала и была эффективной. И будем обсуждать с различными представителей отраслей возможности использования и интеграции", — сказал Осеевский.

Отвечая на вопрос, как компания будет монетизировать платформу, он отметил, что у "Ростелекома" есть "некоторые взгляды" на это.

"Основная наша задача — создавать платформу. Дальше на базе этой платформы могут создаваться самые разные типы, виды бизнесов, приложений. И естественно, мы с теми, кто будет использовать эту платформу, будем заключать некие соглашения или правила использования, чтобы наша деятельность была, по крайней мере, не убыточной", — сказал Осеевский.

Источник: РИА Новости


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!