Переход на ЭДО. Риск или возможности?

Блог компании "Цитрус" · 02 ноя 2020 · 2235 · Поделиться

Внедрение электронного документооборота - непростой шаг как для компании, так и для сотрудников. Самое главное - обучить персонал и не отвлекать от основных обязанностей. Некоторые сотрудники будут сопротивляться новому порядку, кто то не захочет изучать новое ПО, поэтому задача при внедрении - сделать процесс комфортным для сотрудников и быстрым для компании.

Наши партнеры из компании Цитрус разобрались, как понять проблемы адаптации и избавить сотрудников от страха внедрения ЭДО, пройдя клиентский путь и организовали документооборот в своей компании.

Пришли к выводу, что было бы здорово организовать документооборот в той системе, в которой работают все сотрудники, им привычен функционал, а интерфейс не вызывает вопросов - “Куда нажать?”.

Битрикс24 - популярная crm-система, в которой работают 6 млн. компаний по всему миру, а сотрудники уже привыкли к интерфейсу и функционалу.

Поэтому мы выбрали crm-систему Битрикс24, и на ее основе создали собственный продукт - систему электронного документооборота - КликДок. Таким образом мы расширили возможности Битрикс24 до полноценной системы ЭДО.

Мы избавили сотрудников от страхов по освоению программы, а руководителям перед внедрением ЭДО дали весомый аргумент - мы добавляем новые функции в crm-систему, а не внедряем новую, никому не известную систему ЭДО.

Решив страхи внедрения среди сотрудников и руководства, перед нами стояла задача сохранности первичной документации компании на всем жизненном цикле.

А что если компании не подойдет данная система, компания решит воспользоваться другим решением или вообще вернуться обратно к бумаге?

Где мы будем хранить документы за весь период, пока работали в данной системе документооборота?

Поскольку это Битрикс24 - хранение документов организовано в Битрикс24.Диск, при отключении от ЭДО документы продолжат храниться в облаке, а при необходимости их можно экспортировать на жесткий носитель. Если используется коробочная версия Битрикс24 - все документы хранятся на сервере компании и также в любой момент могут быть перенесены.

И если со страхами внедрения покончено, дальше про масштабы внедрения ЭДО в компании. Для одних компаний достаточно обмена документами только с внешними контрагентами, другим необходимо организовать юридически значимый ЭДО внутри своей компании с отправкой согласованных документов контрагентам.

Для этого в КликДок документооборот разделен:

  • на обмен с контрагентами юридически значимыми документами,
  • на создание документооборота внутри компании, с возможностью отправки контрагентам.

Отправка документов контрагентам производится автоматически из Битрикс24 по электронной почте, а значит компания не зависит от операторов ЭДО и роуминга между операторами.

Согласование внутри компании построено на бизнес-процессах в Битрикс24 и позволяет настраивать необходимые цепочки согласования, а электронная подпись придает документам юридическую значимость и позволяет настроить обмен с контрагентами.

Что необходимо для полноценного внедрения электронного документооборота и сколько это будет стоить для компании?

CRM - система Битрикс24 - здесь все зависит от масштабов компании, и какой функционал требуется. И если мы говорим о том, что нужно настроить юридически значимый документооборот внутри своей компании, то для компании нужны бизнес-тарифы Битрикс24, стоимость которых в данный момент начинается с 4790 рублей в месяц при ежемесячной оплате или 45 984 при оплате за год.

Если компании нужен только документооборот с внешними контрагентами, подойдет любой тариф Битрикс24, даже бесплатный. Также можно устанавливать КликДок на коробочные версии Битрикс24.

Для работы с квалифицированной электронной подписью - необходимы следующие инструменты - криптопровайдер КриптоПро CSP - стоимость программного обеспечения - 1200 рублей в год или 2900 рублей за бессрочную лицензию, КриптоАРМ ГОСТ - стоимость программного обеспечения - 1450 рублей в год или 2900 рублей за бессрочную лицензию.

Стоимость приложения КликДок для Битрикс 24, которое позволит организовать обмен электронными документами с контрагентами составляет - 540 рублей в месяц, а если необходим юридически значимый электронный документооборот внутри компании - понадобится КликДок - бизнес-процессы, стоимостью - 3900 рублей в месяц.

Чтобы попробовать документооборот на Битрикс24, вы можете воспользоваться триал-версией КликДок - 21 день полного функционала, с возможностью подписания 10 пакетов документов.

Если у Вас уже есть электронная подпись, то скорее всего КриптоПРО CSP у вас уже установлено и остается только установить тестовую версию КриптоАРМ.

Переходите в маркетплейс Битрикс 24 для установки КликДок на ваш портал: https://www.bitrix24.ru/apps/?app=citrus.klikdok

Устанавливайте КриптоАРМ: https://cryptoarm.ru/

Начинайте пользоваться электронным документооборотом, а если возникнут вопросы или нужен индивидуальный подход - пишите на info@click-doc.ru.

Так же вы можете внедрить электронный документооборот на ваш сайт на платформах 1С-Битрикс, используя решение КриптоАРМ Документы для версий Старт, Бизнес и Корпоративный портал.

Если хотите получать больше информации об электронном документообороте - подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен.

Канал компании Цитрус в Яндекс.Дзен

Оригинал: Блог компании"Цитрус"

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!