«Универсальный платёжный портал» — онлайн-сервис от «Почты России»

Натали Орлова · 03 апр 2013 · 4780 · Поделиться

Оплачивать счета ЖКХ, услуги детских садов, Интернет, ТВ, мобильной связи, штрафы ГИБДД и прочие платежи стало намного проще. Платежный сервис «Почты России» лишит вас удовольствия толкаться в банковских очередях и сэкономит личное время. О том, насколько удобна эта система и обо всех возможных способах оплаты, мы и поговорим в нашей статье.

О выгодах и преимуществах

Подобный платежный сервис уникален и в первую очередь выгоден нам, простым обывателям, вынужденным ежемесячно выстаивать очереди, чтобы оплатить различные  коммунальные и прочие необходимые платежи.

Сервис не просто позволяет выставлять электронные счета ЖКХ, но и предоставляет информацию о существующих задолженностях. Обработка и выдача итогового результата происходит после ввода номера лицевого счета. Оплачивать начисленные суммы возможно в режиме онлайн.

Как оплачивать услуги через универсальный платёжный портал?

«Почта России» позволяет оплачивать услуги тремя способами:

  • с банковской карты (карты систем MasterCard и Visa любых банков РФ);
  • со счета карты АЗ;
  • с баланса лицевого счета вашего мобильного телефона.

Останавливаться подробно на оплате банковскими картами мы не будем, поскольку такая схема оплаты услуг уже далеко не в новинку. А вот о системе АЗ и об оплате через мобильный телефон мы расскажем подробнее.

Система АЗ — Кто? Что? Почему?

Основанная в 2010 году, компания АЗ разрабатывает современный сервис, позволяющий совершать регулярные онлайн-платежи. На данный момент посредством собственной системы АЗ компания предоставляет возможность оплачивать услуги ЖКХ в онлайн-режиме.

Возможности Системы АЗ:

  • оплата услуг более 170 поставщиков ЖКХ по всей РФ;
  • информирование по задолженностям и оплата штрафов ГИБДД (РФ);
  • оплата услуг детских садов Москвы, Нижнего Новгорода и Ярославля;
  • оплата мобильной связи (РФ);
  • оплата телефонии (РФ);
  • оплата Интернет и ТВ (РФ).

Преимущество Системы АЗ заключается в возможности внесения данных с электронных счетчиков (газ, вода, электроэнергия) в режиме онлайн в момент совершения платежа, а также в возможности отправки счета за услуги ЖКХ в электронном виде.

Виртуальной Картой АЗ смогут воспользоваться те граждане, у которых попросту нет банковской карты, или же те, кто привык работать с электронными деньгами.

Внимание! При регистрации в Системе АЗ в Интернете в качестве логина (имени) в обязательном порядке следует указывать свой личный номер мобильного телефона, поскольку совершать оплаты вы сможете исключительно со счета указанного вами сотового.

Пополнить Карту АЗ можно в терминалах «Элексент» наличными деньгами. При пополнении Карты АЗ за услуги терминала с вас удерживается комиссия в размере 2% от суммы пополнения, за оплату услуг при помощи Карты АЗ комиссия не снимается.

Оплата услуг со счета мобильного телефона

На сегодняшний день оплачивать свои счета посредством мобильного телефона могут абоненты МТС, Билайн и Мегафон.

Волноваться о том, что кто-то сможет воспользоваться вашим номером телефона и оплатить свои расходы, не стоит. При оплате услуг на ваш сотовый приходит СМС-уведомление от оператора с предложением подтвердить проведение платежа. И только после отправки вами удостоверяющего СМС Система спишет средства со счета вашего мобильного.

Вы не сможете оплатить необходимые услуги со счета мобильного в двух случаях:

  • если вы обслуживаетесь по кредитному или корпоративному тарифу;
  • при минусовом балансе вашего счета.

От автора. Как мне кажется, сервис этот весьма практичен, особенно для тех, кто работает в плотном рабочем графике и чисто физически не всегда успевает оплатить нужные счета. Лично я уже сегодня готова опробовать данную систему, как минимум, оплатив через нее услуги своего Интернет-провайдера. Воспользуетесь ли Вы столь очевидными удобствами – выбор за Вами.

Источник: https://russianpost.a-3.ru

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!