Неофициально об официальном: итоги конференции «Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI»

Светлана Зверева · 12 сен 2013 · 14777 · Поделиться

В этом году компания “Цифровые технологии” пятый, юбилейный раз принимала гостей в Йошкар-Оле. Повод — V Международная конференция «Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI». Нисколько не преувеличу, если скажу, что этот год был лучшим! Судите сами…

На одной площадке собрались все стороны, заинтересованные в развитии электронной сферы, — ИТ-бизнес, государство и конечный клиент. Интересно было услышать мнения каждой из сторон и попытаться найти ответ, устраивающий всех (или почти всех ;)). А мнений в этом году было много: и со стороны удостоверяющих центров, и стороны разработчиков средств электронной подписи, и госрегуляторы высказали свои позиции по некоторым острым вопросам развития отрасли.

photo_16

Официальная информация о конференции

Сайт конференции — http://pki.ineurasia.ru

Даты проведения: 4-6 сентября 2013 года

Место проведения: г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

Организаторы: компания «Цифровые технологии» и Ассоциация Электронных Торговых Площадок

Официальные партнеры: «КРИПТО-ПРО», «РОСЭУ», «Актив», Аладдин Р.Д., АИС (Академия информационных систем) и Cryptostore.ru

При поддержке: ЕЭК, Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, Федеральной антимонопольной службы, Минкомсвязи РФ, Опоры России

Главные темы: электронная подпись, электронные торги, электронный документооборот

photo_02

Первый день. 4 сентября 2013. Неформальное общение в формате Networking

Первый день прошел в модном сегодня формате Networking. Активное общение “без галстуков”, не за столами, а на природе. Здорово, что именно в этот день погода была просто отличная: ни туч и ни капли дождя. Только солнце, осенний лес и масса позитива!

Сначала заехали на экскурсию на Ново-Фокинский ликероводочный завод, занявший в 2012 году первое место в конкурсе «Лучшие товары Республики Марий Эл».

photo_03

Директор завода Евгений Седых (он, кстати, тоже присутствовал на конференции) устроил экскурсию по заводу, рассказал обо всех этапах производства продукции — от очистки воды до упаковки готовой продукции. А “гурманы” смогли еще и продегустировать лучшие напитки завода…

photo_05

Потом поехали в парк приключений “Солдат удачи”. Организаторы разделили всех гостей на команды, и пошло-поехало… Был мега-кубик Рубика, групповые лыжи (одни лыжи на всю команду), стена альпиниста, паутина, стрельба по мишеням, пейнтбол, а для самых смелых — тарзанка. Вечер закончился всеми любимой мафией.

photo_11
photo_10
photo_08

Второй день. 5 сентября 2013. Насыщенная рабочая программа

Деловую часть конференции открыл ведущий российский эксперт в области электронной торговли, Илия Димитров (АЭТП). Его выступление вызвало массу эмоций и обсуждений, т.к. по-настоящему задело каждого слушателя своей особой экспрессивностью и патриотичностью.
photo_12
Цитирую: “Этот нонсенс!.. Россия сейчас — №1 в мире в области электронной торговли, и это повод по-настоящему гордиться нашей страной”. Скажу даже более. По мнению эксперта, Россия начинает диктовать свои правила “игры” и предлагать собственные стандарты электронного бизнеса мировому сообществу.

Столь же ярким и животрепещущим было выступление Александра Кузнецова, начальника отдела развития единого информационного пространства Департамента государственной политики в области информатизации органов власти.
photo_13
По мнению спикера, институт доверия к электронной подписи (в большей мере, к квалифицированной) сегодня, к большому сожалению, не сформирован среди населения. И главная причина этого — нарушения со стороны аккредитованных удостоверяющих центров в процедуре выдачи электронных подписей. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Александр Кузнецов высказался за повышение требований к работе аккредитованных УЦ. И финансовых, и организационных. По его мнению, именно аккредитованные центры — и небольшие региональные и крупные федеральные — играют одинаково важную роль в формировании информационного пространства доверия к институту электронной подписи в России.

photo_15

В том же ключе прозвучало и выступление Валентина Панова, заместителя генерального директора Аналитического центра. Эксперт говорил об изменениях в порядке авторизации удостоверяющих центров при операторах федеральных электронных торговых площадок в связи с прекращением действия ФЗ “Об электронной цифровой подписи”.

Выступил ректор Академии информационных систем Юрий Малинин с новинками в образовательной сфере. С 1 сентября 2013 года вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Юрий рассказал о том, как новые требования законодательства в образовании повлияют на кадровый рынок специалистов информационной безопасности и электронного документооборота.

photo_17

Завершила второй день конференции интересная презентация заместителя директора Центра инноваций и информационных технологий Михаила Веселова «Электронные сервисы нотариата, реалии и перспективы». В своем докладе Михаил подробно остановился на работе и совершенствовании единой информационной системы (ЕИС) нотариата России. На сегодняшний день все нотариусы России подключены к ЕИС и имеют электронную подпись от собственного удостоверяющего центра нотариата. По мнению эксперта, в рамках ЕИС удалось выстроить пространство доверия к электронным документам с электронной подписью. Кроме того, нотариусы активно участвуют в электронном взаимодействии в ряде «боевых» сервисов: подача электронных документов на государственную регистрацию в Федеральную налоговую службу, розыск вкладов в Сбербанке России, справочный сервис проверки нотариальных документов, взаимодействие с Росреестром.

Третий день. 6 сентября 2013. Круглые столы и форсайт

Достойно прошли и круглые столы с Илией Димитровым (АЭТП) и Алексеем Сабановым (Аладдин Р.Д.). В этом году на повестке дня стояло два вопроса — “Применение электронной подписи в Федеральной контрактной системе” и “Юридическая сила электронного документа”. Подробно почитать о работе круглых столов вы можете в статье V Международная конференция «Электронная торговля, информационная безопасность и PKI» завершила свою работу

photo_19

И снова (как в 2011 году) был форсайт. Только в этом году — еще интереснее и динамичнее. Ведущий Максим Осовский обозначил главную задачу участников форсайта — спрогнозировать события, которые произойдут к 2033 году и полностью изменят ситуацию на рынке электронной торговли и электронного документооборота. В течение нескольких часов участники форсайта “генерировали” море идей, реальных и просто сумасшедших. Не буду раскрывать все тайны той игры (многое останется строго между ее участниками), скажу только, что ходили разговоры об электронной монархии, новой валюте “электрон”, вживлении чипов в человека и скором освоении космического пространства…

Подводя итоги конференции, многие просили не менять в будущем формат встреч. Такого сочетания деловой программы и неформального душевного общения не удается достичь ни на одном другом мероприятии подобной тематики и уровня. От себя скажу одно: «Полностью согласна!». Хорошо бы в следующем году встретиться в том же месте в тот же час!

photo_14

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!