КриптоАРМ помогает студентам СибГАУ сдавать лабораторные работы в электронном виде

Николай Андреев · 31 мар 2016 · 7545 · Поделиться

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва

К нам в компанию “Цифровые технологии” технологии обратился старший преподаватель кафедры безопасности информационных технологий (БИТ) Института информатики и телекоммуникаций Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва с просьбой предоставить академические лицензии на право использования “КриптоАРМ Стандарт Плюс” для студентов, обучающихся на кафедре.

Основными задачами применения реальных программных и аппаратных продуктов в учебном процессе на кафедре БИТ считают формирование навыков работы у студентов со средствами электронной подписи, а также стремление сделать средства электронной подписи такими же доступными, как и обычные банковские карты.

Для реализации поставленных задач на кафедре был развернут учебный удостоверяющий центр КриптоПро со службами TSP-Server, OCSP-сервер. Таким образом, каждый студент имеет собственный сертификат электронной подписи и, соответственно, имеет возможность выбирать: сдавать лабораторные работы либо в бумажном виде, либо в электронном. При этом электронные работы необходимо заверять электронной подписью со штампом времени (моделируются условия признания юридической значимости документа в соответствие с федеральным законодательством).

Отчётные документы по лабораторным и практическим занятиям оформляются в соответствии с государственными требованиями ГОСТ 7.32-2001 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления." (введен Постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 N 367-ст) (ред. от 07.09.2005). Как правило, студенты допускают ошибки при подготовке документов и это приводит к необходимости распечатки в среднем пяти экземпляров одного документа. Распечатывать отчеты каждый раз - действительно дорогое удовольствие для студентов, поэтому они самостоятельно предпочитают сдавать отчеты в электронной форме.

Сегодня программы “КриптоАРМ” и “КриптоПро CSP” уже изучаются и используются в качестве лабораторного практикума на следующих дисциплинах:

  • Основы информационной безопасности 
  • Теоретические основы компьютерной безопасности 
  • Средства криптографической защиты информации 
  • Криптографические протоколы и методы защиты информации

Возможность сдачи отчётов всех лабораторных работ в электронном виде доступна на указанных дисциплинах, включая:

  • Операционные системы 
  • Безопасность операционных систем

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!