Хакеры дают мастер-класс по обеспечению информационной безопасности

Ксения Жулина · 22 сен 2012 · 6213 · Поделиться

Пользователи зачастую сами создают условия для несанкционированного доступа к своим личным данным. И виной тому банальная лень и глупость, так считают хакеры, решившие поделиться своими знаниями и опытом, стоящие, так сказать, по другую сторону баррикад.

Это Том Бил, этический хакер, которого нанимают на работу для поиска слабых мест в корпоративных и государственных компьютерных системах, и Кол Лиминг, который ранее был осужден за кражу личных данных через интернет и мошенничество, а теперь помогает компаниям обеспечить информационную безопасность.

Том Бил поясняет: «Люди слишком доверчивы, они легко отвлекаются, а это всегда на руку тем, кто хочет получить доступ к их данным. Человеческий фактор всегда является слабым звеном в цепи». Лиминг добавляет: «Пользователи хотят, чтобы их личная информация была защищена, но они не понимают, что сами должны обеспечить эту защиту. Даже для многих компаний обеспечение информационной безопасности не является приоритетным направлением, так как это не приносит дохода. И лишь, когда фирма пострадала от интернет-преступников, руководство начинает осознавать, что защите данных можно было бы уделить больше внимания».

Для того чтобы пользователи не допускали самых распространенных ошибок, хакеры составили краткий список советов, которые помогут избежать встречи с сетевыми мошенниками:

  1. Не нужно использовать одно и то же имя пользователя для всех учетных записей, которыми вы пользуетесь. Это только облегчит работу тому, кто хочет воспользоваться вашими данными, ведь с помощью Google связать их не составит особого труда.
  2. Избегайте подключений к общественным Wi-Fi сетям, так как среди них встречаются поддельные сети, созданные с единственной целью – хищение персональных данных.
  3. Конечно, эксперты не могли не обратить внимания на осторожность в социальных сетях. Зачастую мошенники создают поддельные учетные записи для того, чтобы узнать как можно больше личной информации о пользователях, способной помочь в подборе пароля, как например, кличку любимого животного, имя лучшего друга или дату рождения ребенка.
  4. Не стоит делиться с людьми, которых вы не знаете, личной информацией. Если вы общаетесь с кем-то в чате, то перед тем как что-то написать подумайте, а сказали бы вы то же самое при личной встрече незнакомому человеку.
  5. Следующий совет касается выбора пароля. И хотя он дается в каждой статье, посвященной обеспечению информационной безопасности, почему-то многие пользователи его игнорируют. Напомним еще раз: надежный пароль должен состоять как минимум из сочетания букв и цифр.
  6. Не используйте один и тот же пароль для различных учетных записей.
  7. Тщательно проверяйте информацию с просьбой о помощи от друзей. Возможно, она была отправлена со взломанной странички или электронной почты.
  8. Проверяйте, работает ли антивирусное программное обеспечение. Этот совет вроде бы очевидный, но опять же, далеко не все следят за его состоянием.
  9. Помните, что ссылки на очень смешное видео зачастую оказываются вовсе несмешными и приводят к посещению проблемного сайта или загрузка видео сопровождается вредоносным программным обеспечением в качестве бонуса.
  10. Обязательно обновляйте плагины, такие как Flash и Java, так как хакеры зачастую используют уязвимости в устаревших приложениях.

На самом деле выполнять эти советы совершенно несложно, но, как отметили эксперты по компьютерной безопасности, человеческая лень понижает статус приоритетности этого вопроса.

Источник: www.ihotdesk.com

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!