Госдума приняла поправки в закон об электронной подписи

Артемий Земляника · 23 дек 2015 · 6875 · Поделиться

cats9823.jpg

Госдума приняла закон, направленный на совершенствование использования электронной подписи гражданами и организациями при взаимодействии с органами госвласти, повышение требований к удостоверяющим центрам.

Документом вводится единый формат электронной подписи и устанавливается запрет на введение дополнительных требований к ней со стороны операторов информационных систем, в том числе, если такими операторами являются органы госвласти. Это позволит гражданам и организациям иметь одну универсальную электронную подпись, применяемую во всех правоотношениях, в том числе для взаимодействия с органами госвласти при получении государственных и муниципальных услуг.

Закон допускает возможность просмотра электронных документов, подписанных электронной подписью, не только средствами самой электронной подписи, но и иными техническими средствами, например, мобильными телефонами и планшетными устройствами. Это будет способствовать более массовому использованию электронной подписи, пояснял ранее заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

Стоимость чистых активов удостоверяющего центра (создает и выдает сертификаты ключей проверки электронных подписей), необходимая для его аккредитации уполномоченным федеральным органом, увеличивается в семь раз — до 7 миллионов рублей. Существенно повышается и размер финансового обеспечения ответственности удостоверяющего центра за возможные убытки третьим лицам, составляющий сейчас 1,5 миллиона рублей.

Такое финобеспечение должно будет составлять 30 миллионов рублей и 500 тысяч рублей за каждое место осуществления вида деятельности, указанного в выданной ФСБ лицензии (разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств и др.), если количество таких мест превышает десять, но не более 100 миллионов рублей. А если количество мест осуществления соответствующего лицензируемого вида деятельности не превышает десяти, то финансовое обеспечение ответственности составит 30 миллионов рублей.

Закон вступит в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки. Для удостоверяющих центров, имеющих действующую аккредитацию, предусмотрен переходный период. В течение одного года они будут обязаны обеспечить соответствие новым требованиям.

Источник: РИА Новости

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!