Эволюция имеет место быть! 200 тысяч бухгалтеров сменят дискеты на токены

Андрей Селедкин · 21 мая 2012 · 33423 · Поделиться

При подключении к системе электронной отчетности «Контур-Экстерн» пользователю выдается сертификат электронной подписи, помещаемый на тот или иной носитель информации. До сих пор одним из основных вариантов такого носителя оставалась дискета. Однако в 2012 г. для этих целей начнут использовать только новую модификацию идентификатора «Рутокен», доработанную компанией «Актив» в соответствии с требованиями проекта «Контур-Экстерн».

В отличие от дискет и флэшек USB-токены «Рутокен» предназначены специально для хранения ключевой информации. Устройство гарантирует полную сохранность конфиденциальных данных, говорится в сообщении «Актив». Так, хранимые на «Рутокен» данные не могут быть случайно удалены или повреждены, они недосягаемы для вирусов и защищены от несанкционированного доступа при помощи PIN-кода.

В обозримом будущем «Рутокен» заменит все иные носители ключей ЭП, полагает Николай Фатеев, руководитель отдела по работе с партнерами проекта «Рутокен» компании «Актив». «В области электронных носителей ключевой информации наступает этап применения профильных, специализированных носителей, “заточенных” под особенности такого типа данных», — отметил Николай Фатеев


mc136.jpg

По информации «Актива», при внедрении «Рутокена» в «Контур-Экстерн» потребовалась и другая «заточка» носителя — под требования проекта. С системой «Контур-Экстерн» работают более 200 тыс. бухгалтеров, представляющих отчетность почти за 1 млн компаний. Поэтому возникла необходимость адаптировать носитель для массового использования. В результате был выпущен максимально простой в эксплуатации USB-токен. В современных операционных системах (Windows XP SP3 и выше) он не требует установки драйверов, что снижает нагрузку на службу технической поддержки. По умолчанию устройство поддерживается «КриптоПро CSP 3.6 R3». При этом доработанный «Рутокен» более надежен в работе, чем стандартный, и в два раза превосходит его по быстродействию, утверждают в «Активе».


«Массовый перевод абонентов “Контур-Экстерн” на универсальный носитель ключевой информации назрел уже давно, — рассказал менеджер проекта "Контур-Экстерн" компании «СКБ Контур» Игорь Гольдберг. — Однако мы долго не могли предложить клиентам устройство, которое было бы достаточно надежным, удовлетворяющим всем требованиям безопасности и при этом простым в обращении. С доработкой идентификатора “Рутокен” под требования проекта “Контур-Экстерн” эта проблема была решена».


К выдаче новых устройств новым пользователям и продляющим обслуживание абонентам «СКБ Контур» и партнеры компании в регионах приступили во втором квартале 2012 г. Планируется, что кампания по замене прежних носителей на «Рутокены» продлится до конца 2012 г.


Источник: CNews

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!