ЭДО — ключ к идентификации личности

Мария Золотарева · 06 июн 2016 · 5674 · Поделиться

Заключение договора страхования — сложная процедура, которая строго регламентируется федеральным законом. Тем не менее, с помощью электронной подписи можно существенно упростить ее прохождение.

Страховые компании относятся к организациям, заключающим сделки, касающиеся денежных средств и недвижимости. Федеральный закон № 115-ФЗ требует от таких организаций принимать меры для предотвращения финансирования террористов и легализации преступных доходов. В число необходимых мер входит обязательная идентификация клиентов. Кроме того, этот закон запрещает заключение договоров страхования по упрощенной форме идентификации.

Договор страхования можно заключать через электронный документооборот, с использованием электронной подписи. Разрешается руководствоваться следующим положением ФЗ № 115: «идентификация клиента не нужна, если сумма страховой премии, оплачиваемой физическим лицом (клиентом), не превышает 15 тысяч рублей, или соответствующей суммы в валюте. Идентификация будет необходима в случае если:

  • сумма страховой премии превысит 15 тысяч рублей,
  • у сотрудников страховой компании возникнут подозрения относительно личности страхователя.

Даже в этом случае электронная подпись будет полезна. Дело в том, что для идентификации подходят не только оригиналы документов. Можно использовать сведения и документы, полученные через электронные средства связи заверенные простой электронной подписью клиента.

Какие документы и сведения могут у вас затребовать? Это вам нужно уточнить в страховой компании. Следуя закону и нормативным актам Банка России, каждая подобная организация разрабатывает как перечень, так и порядок идентификации клиента, самостоятельно.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!