“КриптоАРМ” расширяет возможности токенов с криптографией “на борту”

Светлана Зверева · 01 окт 2013 · 10567 · Поделиться

Чтобы исключить возможность компрометации секретных ключей, используются специальные токены и смарт-карты. Они устроены таким образом, что закрытая ключевая информация никогда не покидает пределы устройства. На порталах электронных госуслуг, в корпоративных и ведомственных системах подобные носители могут использоваться самостоятельно в качестве аппаратного средства криптозащиты (СКЗИ) с ГОСТовой криптографией. С выходом программы “КриптоАРМ” 5.0 у владельцев токенов появилась возможность использовать их шире, чем раньше. “КриптоАРМ” дает программные возможности PKCS#11 для подписи электронных данных с помощью токена вне зависимости от информационной системы.

14906145_m_1“КриптоАРМ” 5.0 поддерживает два ключевых носителя с российской криптографией “на борту”. Это “Рутокен ЭЦП” от компании “Актив” и eToken ГОСТ от компании “Аладдин Р.Д”.

Используя в связке “КриптоАРМ” 5.0 и один из поддерживаемых ключевых носителей, вы сможете создавать и проверять электронную подпись с помощью ключей, хранящихся на носителе. Причем операции выполняются прямо на самом устройстве.

С помощью “КриптоАРМ” вы без особого труда создадите запрос в Удостоверяющий центр на выпуск сертификата электронной подписи. При этом в защищенной памяти носителя создается закрытый ключ, без возможности его извлечения или копирования. Созданный запрос можно отправить по электронной почте для последующего выпуска специалистами УЦ сертификата проверки ключа подписи (сертификата с открытым ключом).

14906145_m_2

Важно, что программа «КриптоАРМ» учитывает все требования к форме квалифицированного сертификата электронной подписи.

На основании приказа ФСБ 795 «Об утверждении требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи», «Методических рекомендаций по составу СКПЭП v 1.9» Минкомсвязи России и «Порядка применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в информационных системах ФНС России».

С выходом версии 5.0 изменения коснулись лицензионной политики и перечня различных исполнений программы.

  • Стандартная версия осталась без изменений: “КриптоАРМ Стандарт” по-прежнему поддерживает российские ГОСТ алгоритмы подписи и шифрования и работает с аппаратными ключевыми носителями Rutoken S, eToken PRO (Java), Магистра CSP, КриптоПро Рутокен CSP, КриптоПро eToken CSP, УЭК.

  • ! Обращаем ваше внимание, что лицензионные ключи от линейки “КриптоАРМ” 4 для 5-й и последующих версий не подходят, потребуется обновление. Заказать обновление “КриптоАРМ” с 4-й версии на 5-ю можно на сайте компании “Цифровые технологии”, в интернет-магазине Cryptostore.ru или у региональных партнеров и дилеров.

    Скачайте новую версию программы “КриптоАРМ” 5.0 с сайта компании-разработчика.
    14906145_m_3

  • Появилась расширенная версия “Стандарт Плюс”, которая дополнительно поддерживает работу с аппаратными ключевыми носителями через интерфейс PKCS #11 версий 2.20 и 2.30 с поддержкой российских криптографических алгоритмов.
  • “КриптоАРМ СтандартPRO” преобразован в самостоятельный комплект, состоящий из лицензий на право использования “КриптоАРМ Стандарт”, “КриптоПро TSP Client” и “КриптоПро OCSP Client”.
  • Введена специальная лицензия для использования программы в режиме терминального сервера без ограничения числа пользователей. Данная версия программы обладает теми же функциональными возможностями, что и “КриптоАРМ Стандарт Плюс”.
  • Вернуться к списку новостей

    Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

    Заполните поле Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!

    Узнавайте новости первыми —
    подпишитесь на нашу новостную рассылку

    Заполните поле
    Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!