КриптоАРМ: Первый контакт. Курс молодого бойца

Ольга Франк · 24 сен 2012 · 11476 · Поделиться

Сегодня как никогда нужно уметь сохранить свою «золотую» информацию в неприкосновенности – конкуренты не дремлют. Но как это сделать, учитывая, что времена курьеров ушли в прошлое, и намного быстрее и проще воспользоваться сервисами Интернета? Проще, но не безопаснее.

Реалии действительности таковы, что высшей ценностью в нашем мире являются не денежные средства, как думает большинство «простых смертных», а информация. Будет информация – будет и положительный баланс на кредитной карте (а лучше – нескольких), а если нет, то… В общем, сами знаете. Итак, есть некие сведения в электронном варианте (ведь 21 век на дворе), которые не должны попасть в руки конкурентов. Как это сделать?

Мы предлагаем вам воспользоваться программой для шифрования – «КриптоАРМ». Она позволяет защитить документы и подтвердить их подлинность с помощью электронной подписи. Чтобы вам было легче воспользоваться возможностями программы, будет написана серия статей, где просто и доступно разъясняется каждый аспект практического применения «КриптоАРМ».

Итак, первая приятная новость – пробная версия программы доступна для безопасной загрузки и находится в свободном доступе на данном ресурсе.

Обратите внимание, что версий несколько: под определенную операционную систему: на 32бит и 64бит.  Впрочем, если вы и ошибетесь, то ничего страшного не произойдет (проверено), загрузка просто не завершится. Вам понадобится меньше минуты, чтобы «КриптоАРМ» стартанул на вашем персональном компьютере. Кстати, пока он совместим только с Windows, но в конце 2012 года появится версия и для iOS.

Вторая —  русский интерфейс позволяет сделать процесс загрузки обдуманным, чтобы пользователь знал, с чем соглашается. Мы приводим несколько скриншотов, которые иллюстрируют то, как это все происходит. По ходу будем давать разъяснения вопросов, которые могут возникнуть у «новобранцев».

Вопрос 1: Чем отличаются версии «Стандарт» и «СтандартPRO» от той, которая в свободном доступе («Старт»)?

1. Начнем с того, что версия «Старт» — бесплатная, а за полный функционал других версий нужно немного заплатить. «КриптоАРМ Старт» — средство шифрования и электронной подписи (ЭП) файлов, формат и размер которых не ограничен.

2. Программа предназначена для защиты личных файлов и документов для просмотра официальных документов, подписанных ЭП и проверки их достоверности.

3. «Старт» позволяет работать со стандартными криптопровайдерами MS Windows, входящими в состав ОС. Большим плюсом бесплатной версии является то, то можно работать и с российским сертифицированным криптопровайдером «КриптоПро CSP», правда, с ограничением: поддерживается ТОЛЬКО возможность проверять корректность электронной подписи на документах.

4. Небольшой минус бесплатной версии, — не поддерживаются USB-токены. Если они очень нужны, купите-таки версию «КриптоАРМ Стандарт».

Теперь вернемся к установке нашей программы. Пока выбираем «КриптоАРМ Старт». В будущем, когда купите лицензию на полнофункциональную версию, можно будет ее установить.

Вопрос 2: Что выбрать — полную установку и выборочную? Для простоты установки выберите «полную» и вам не потребуется вручную выбирать, какие модули установить, а какие нет.

Разумеется, лучше установить ярлык программы на рабочем столе, чтобы не тратить время на ее поиски в недрах компьютера. Если вы планируете работать с программой каждый день, укажите «Автоматически запускать КриптоАРМ при входе в Windows».

И, voila, — все «птички» проставлены, а кнопки нажаты, и появляется финальное окно загрузки. Смело жмите «Готово».После этого вам надо лишь нажать кнопку запуска «КриптоАРМ», чтобы начать играть в Штирлица. Шифруйтесь! Что, не знаете, как это делать? Тогда проходите курс молодого бойца вместе с нами! Ждите следующего поста.

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше в режиме реального времени? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!