Сертификаты КЭП будут действовать и после прекращения аккредитации УЦ

Артемий Земляника · 25 июл 2017 · 6682 · Поделиться

Минкомсвязи разместило на портале общественных обсуждений законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об электронной подписи». Документом устанавливается, что в случае истечения срока аккредитации удостоверяющего центра квалифицированный сертификат ключа электронной подписи, выданный этим УЦ, не прекращает свое действие.


Согласно действующему законодательству, потребители услуг аккредитованного удостоверяющего центра, выполнявшего свои функции в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и принявшего решение о прекращении деятельности в связи с истечением срока действия аккредитации, не вправе воспользоваться своими ключами электронной подписи. Это требует дополнительных трат заявителей на приобретение нового сертификата, отмечается в пояснительной записке. Законопроект устраняет эту коллизию.

Теперь квалифицированный сертификат прекращает свое действие только в случае:

  • аннулирования квалифицированного сертификата;
  • досрочного прекращения аккредитации удостоверяющего центра;
  • непредставления аккредитованным удостоверяющим центром, прекратившим свою деятельность, в уполномоченный федеральный орган в установленном порядке реестр выданных этим УЦ квалифицированных сертификатов. (Реестр предоставляется для передачи функций УЦ другим лицам – ред.)

Также документ устанавливает обязанность заявителя, наделенного правом действовать от имени третьих лиц (в целях получения квалифицированного сертификата), при обращении в аккредитованный удостоверяющий центр за получением квалифицированного сертификата предоставлять соответствующую нотариально удостоверенную доверенность. (Сейчас в законе оговаривается необходимость «доверенности», но не уточняется, что она должна быть нотариально заверена.)

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!