В Южной Корее цифровые учебники встречают сопротивление

Елена Чернова · 15 мая 2013 · 4022 · Поделиться

Пять лет назад Южная Корея наметила глобальную реформу образования. По расчетам правительства, к 2015 году вся школьная система страны должна быть “оцифрована”. Для того, чтобы сделать государство “цитаделью знаний” и выпускать из школ “готовых к современной жизни” молодых людей, было решено полностью заменить бумажные учебники на электронные.


Преимуществ, казалось бы, масса: рюкзаки перестанут быть неподъемными, учебники легко обновляются в Сети, знания доступны с экрана любого цифрового устройства. Однако тревогу забили ведущие эксперты от образования: исследования показали, что 1 из 12 учеников в возрасте от 5 до 9 лет страдает зависимостью от Интернета. V-Iuzhnoi-Koree-tcifrovye-uchebniki-vstrechaiut-soprotivlenie-1По этой причине масштаб реформы значительно сократился. Старомодные бумажные учебники не будут выведены из эксплуатации, а будут использоваться наравне с цифровыми. Ученики начальной школы вообще будут целиком и полностью обучаться по бумажным учебникам.


Напомним, что ранее по Южной Корее прокатилась волна протестов против так называемых школ интенсивной подготовки — три четверти школьников после занятий в обычной школе посещали их, что не только било по карману родителей, но и шло вразрез с нормами загрузки детей.


V-Iuzhnoi-Koree-tcifrovye-uchebniki-vstrechaiut-soprotivlenie-2У детей должно быть детство. Никакие супермодные гаджеты и интенсивные курсы не заменят родительского тепла и авторитета учителя, а электронная азбука не сможет сравниться со старым добрым букварем, запах свежей типографской краски которого раз за разом возвращает нас в школьные годы.


Источник: http://www.washingtonpost.com

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!