Как Цезарь шифровал любовные записки

Наталья Казакова · 06 мар 2013 · 11448 · Поделиться

Ходят слухи, что знаменитый полководец Гай Юлий Цезарь использовал шифровку не только для военных указаний генералам, но и в любовной переписке. Его возлюбленная Клеопатра получала нежнейшие послания, записанные весьма странным способом…

Криптография любви:)

Вот как выглядело бы признание Цезаря Клеопатре на русском языке: «Сиц етпаьижт туагсисмг, ыир ёхутрмсдца хптёд, отцтфяи циеи ьиуцдпм стыав. Сиц смыижт сд хёици, ыцт ртжпт ея хфдёсьцдхг х ижмуицхотн ъдфмъин».

Если бы такое письмо попало в руки Помпеи, жены Цезаря, она бы только хмыкнула, зная о тайном пристрастии мужа к криптографии. Без шифрования посланий вряд ли он прославился бы на весь мир и расширил границы Римской империи. Наивная Помпея и не предполагала, что творится за ее спиной…

«Нет большего опьянения, чем вспоминать слова, которые тебе шептали ночью. Нет ничего на свете, что могло бы сравниться с египетской царицей», — с улыбкой читала Клеопатра послание Цезаря. Она владела ключом к шифру Цезаря, хотя он немного видоизменил его для большей конспирации.

Взяв в руки лист бумаги и перо, египетская царица быстро написала столбиком буквы алфавита, а потом при помощи ключа заменила их совершенно другими буквами. Написав всего три слова, она запечатала письмо и сожгла листок-подсказку, а служанка отправилась в дом к Цезарю. В записке Клеопатра написала: «Хижтзсг ё ыдх стым».

Афинные шифровщики

Дочитав до этого места, не сложно догадаться, что было написано в записке царицы. Шифр Цезаря известен как вариация афинного шифра или шифра простой замены, которым сейчас никого не удивишь. Но в те времена это был прорыв в криптографии и ноу-хау – не случайно Цезаря называют первым криптографом в истории.

Обычно император пользовался ключом k=3, но для написания нежных посланий своим возлюбленным (да, Клеопатра, увы, была не единственной его пассией) он использовал ключ k=4. Иными словами, неприступная 21-летняя царица, вскружившая голову 52-летнему Цезарю, назначила ему свидание «сегодня в час ночи». В уме и сообразительности ей не было равных!

От автора: Интересно, что Клеопатра вовсе не блистала красотой, но мужчины не могли устоять против ее харизмы и обаяния. Несколько слов «Хижтзсг ё ыдх стым» — и сердце Цезаря было отдано ей навеки. Как говорится, «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам»…

По материалам: hghltd.yandex.net

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!