Как установить сертификат с токена на компьютер при помощи программы “КриптоАРМ” версии 5

Николай Андреев · 14 сен 2015 · 33929 · Поделиться

Как установить квалифицированный сертификат ключа электронной подписи на компьютер при помощи программы “КриптоАРМ” версии 5?


Для того, чтобы подписывать документы электронной подписью, в первую очередь, необходимо иметь сертификат ключа электронной подписи. Сертификаты бывают разных видов, далее речь пойдет только о квалифицированных сертификатах.


Для получения квалифицированного сертификата пользователь должен обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров. Стоимость сертификата зависит от количества поддерживаемых торговых площадок, а также от наличия дополнительных услуг (ускоренный выпуск, сопровождение, обучение и т.п.).


Оформить заявку на получение квалифицированного сертификата в СКБ Контур.


При получении сертификат записывается на ключевой носитель информации, который может выглядеть как USB-токен или смарт-карта. Наиболее популярными в России являются USB-токены Рутокен, eToken и JaCarta.


Купить ключевой носитель


ШАГ 1. Установка программного обеспечения


Перед началом установки сертификата на компьютер необходимо убедиться, что на рабочем месте было установлено необходимое программное обеспечение:


  1. КриптоАРМ. Актуальную версию дистрибутива программы “КриптоАРМ” можно бесплатно скачать на официальном сайте компании “Цифровые технологии”. Для пользователей, устанавливающих программу впервые, доступен ознакомительный период сроком 14 дней. Для продолжения работы с программой после ознакомительного периода необходимо приобрести соответствующую лицензию.


Скачать дистрибутив “КриптоАРМ” версии 5

Купить лицензию на право использования “КриптоАРМ Стандарт Плюс”

Купить лицензию на право использования “КриптоАРМ Терминал” (для сервера)


  1. Криптовайдер. «КриптоАРМ Стандарт Плюс» и «КриптоАРМ Терминал» (версия для серверных операционных систем) поддерживают работу с КриптоПРО CSP, КриптоПро Рутокен CSP, КриптоПро eToken CSP, ViPNet CSP, Signal-COM CSP, ЛИССИ-CSP, AVEST CSP, Tumar CSP, а также с СКЗИ "Криптотокен" в составе изделии "JaCarta ГОСТ" ("еТокеn ГОСТ") и СКЗИ "Рутокен ЭЦП" в составе изделий "Рутокен ЭЦП". Разные криптопровайдеры имеют различную лицензионную политику. Перед началом работы с электронной подписью убедитесь, что криптопровайдер не требует установить лицензию.


Скачать дистрибутив “КриптоПРО CSP” версии 5.0

Купить лицензию на право использования “КриптоПРО CSP” версии 5.0


  1. Драйвер для ключевого носителя. Программа “КриптоАРМ” поддерживает работу с различными видами ключевых носителей Рутокен, eToken, JaCarta, Gemalto, ESMART и УЭК. Для корректной работы с некоторыми из них требуется установка соответствующего дистрибутива. Найти дистрибутив, как правило, можно на сайте производителя ключевого носителя.


Скачать драйверы Рутокен для Windows

Скачать драйверы для eToken

Скачать драйверы для JaCarta


ШАГ 2. Установка сертификата.


  1. Подключите ключевой носитель к компьютеру. Убедитесь, что загорелся светодиод на токене или считывателе карт.


  1. Откройте главное окно программы “КриптоАРМ” и в дереве папок выберите ветку “Электронные ключи”. Дождитесь, когда программа «КриптоАРМ» считает все сертификаты, хранящиеся на ключевом носителе. Процесс происходит в автоматическом режиме и может занять несколько минут в зависимости от производительности компьютера и количества сертификатов на ключевом носителе.


  1. После завершения процесса считывания информации в правой половине окна будут отображены сертификаты, хранящиеся на ключевом носителе. При этом неустановленные на компьютере сертификаты будут отображены серым цветом. Выберите интересующие вас сертификаты и нажмите кнопку Установить на панели или в контекстном меню.


  1. Выберите интересующие вас сертификаты и нажмите кнопку Установить выбранные или на кнопку Установить все.


  1. В дереве папок выберите “Личное хранилище сертификатов”. В данной папке должны отобразиться ваши сертификаты со статусом «Ошибка построения пути сертификации».


  1. Для автоматического построения пути сертификации в Настройках программы воспользуйтесь режимом Квалифицированная подпись. Внимание! Данный режим предназначен только для квалифицированных сертификатов и требует наличия соединения с интернетом!


  1. Если все описанные выше условия были выполнены правильно, то статус ваших сертификатов изменится.


  1. Если режим Квалифицированная подпись вам не помог и статус сертификатов не изменился, то отключите его. Для «ручного» построения пути сертификации в Свойствах сертификата нажмите Просмотреть – Путь сертификации – Просмотр сертификата (предварительно выбрав корневой сертификат УЦ) – Установить сертификат


  1. При установке корневого сертификата важно поместить его в хранилище Доверенные корневые центры сертификации


  1. Если все описанные выше условия были выполнены правильно, то статус ваших сертификатов изменится.




ВНИМАНИЕ! Если на одном из этапов установки сертификата возникла ошибка, Вы можете обратиться в нашу службу технической поддержки.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!